Carrito

Tu carrito está vacío

Tecnología Orgánica Innovación Digital
Categorías
---
HIKVISION

Máquina de Inspección por Rayos X con IA / Escaneo Bidireccional / Túnel de 50 x 30 cms / 2 Cámaras Integradas de 2 Megapixel / Puesta en Marcha y Capacitación Incluida

$195,560.34 MXN
Solo 2 unidades

SKU: ISD-SC5030S-H2CVL

Especificaciones

HIKVISION · ISD-SC5030S-H2CVL · Inspección por Rayos X

Inspección compacta que no deja pasar nada.

Túnel de 500 × 300 mm, penetración de acero de 30 mm y dos cámaras que registran al pasajero y su maleta. El escaneo es bidireccional: la banda trabaja en ambos sentidos.

ISD-SC5030S-H2CVL
500×300
Túnel (mm)
30 mm
Penetración acero
38 AWG
Resolución alambre
2
Cámaras integradas
150 kg
Carga máxima
<5 µSv
Dosis por inspección

Inteligencia artificial

La IA revisa contigo.

El algoritmo de deep learning de Hikvision reconoce objetos prohibidos y los marca en pantalla. El operador confirma; la máquina no se distrae.

  • Reconocimiento inteligente integrado al software de imagen
  • Alertas sonoras y visuales al detectar artículos prohibidos
  • Clasificación de materiales por número atómico equivalente

Imagen

Cada detalle, a color.

El motor Raytina 2.0 afina cada exploración y la clasificación de materiales colorea orgánicos e inorgánicos. Con resolución de alambre de 38 AWG, un cable fino no se esconde.

  • Raytina 2.0: imagen más clara y con más detalle
  • Modos de color: 3 estándar, 6 opcional
  • Resolución espacial de 1.0 mm vertical y horizontal

Evidencia y trazabilidad

Todo queda registrado.

Dos cámaras de 2 MP toman la evidencia del pasajero y de la maleta al dejarla en la banda. Cada imagen de rayos X se liga a su video: el rastreo persona-equipaje es inmediato.

  • 2 cámaras integradas de 2 megapíxeles
  • Rastreo de inspecciones: imagen X + video del pasajero
  • Almacenamiento local e integración con HikCentral Professional

Seguridad radiológica

Radiación bajo control.

Doble cortina de plomo en la boca del túnel. La dosis por inspección es menor a 5 µSv y la fuga externa menor a 1.0 µSv/h a 100 mm del equipo.

  • Dosis por inspección < 5 µSv
  • Fuga externa < 1.0 µSv/h (a 100 mm)
  • Doble cortina de plomo

Operación

Bidireccional y lista para el turno.

La banda escanea en ambos sentidos y su velocidad se ajusta al flujo del sitio. Login con huella dactilar y monitor de 23.8" a 120 Hz que elimina el parpadeo.

  • Escaneo bidireccional
  • Velocidad ajustable: 0.2 / 0.3 m/s
  • Login con huella dactilar · monitor de 23.8" Full HD a 120 Hz

Todo incluido

Llega instalada, no armada.

  • Máquina con túnel de 500 × 300 mm
  • Monitor de 23.8" Full HD (1920 × 1080)
  • Teclado con sensor de huella dactilar
  • Mesas de entrada y salida tipo roller
  • Puesta en marcha y capacitación en sitio
ISD-SC5030S-H2CVL

Dónde trabaja

Del aeropuerto a la escuela.

Aeropuertos y aduanas
Revisión de equipaje de mano y paquetes.
Edificios corporativos
Control en accesos y lobbies.
Escuelas y universidades
Filtro en las entradas del campus.
Eventos y estadios
Revisión rápida en accesos y taquillas.
Hoteles
Inspección discreta de equipaje.
Tribunales y gobierno
Puntos de control institucionales.

Especificaciones

Los números completos.

Dimensiones
Túnel (ancho × alto)500 × 300 mm
Máquina (L × An × Al)1483 × 730 × 1060 mm
Altura de banda600 mm
Peso340 kg
Desempeño
Penetración (acero)30 mm est. / 32 mm típ.
Resolución de alambre38 AWG est. / 40 típ.
Resolución espacial1.0 mm (V y H)
Carga máxima150 kg
Velocidad de banda0.2 / 0.3 m/s
Generador y radiación
Dosis por inspección< 5 µSv
Fuga externa< 1.0 µSv/h a 100 mm
Cortina de plomoDoble
Eléctrico y ambiente
Alimentación110 / 220 VAC
Consumo0.56 KVA
Temperatura0 a 40 °C
Humedad0 a 90 %
Monitor23.8" 1920 × 1080, 120 Hz
Cámaras2 × 2 MP

Antes de conectar

Un UPS de 3 KVA. Siempre.

Para protección y funcionamiento estable se recomienda un UPS de al menos 3 KVA. Modelo recomendado: DS-UPS3000-R/X.

Integración con HikCentral Professional · Garantía de 5 años · Puesta en marcha y capacitación incluidas